ブリッジプログラム

Kumiko Mack teaching bridge program at Be Yoga Japan, Hiroo, Tokyo

他所でヨガアライアンス200時間を修了されていらっしゃる方で、イシュタヨガ300時間上級トレーニングにご興味がある方にむけたプログラムです。

よりイシュタヨガへのご理解を深めて頂き、300時間のトレーニングを実りある時間にして頂きたいと思いご用意させていただきました。

他所でヨガアライアンス200時間を修了されていらっしゃる方で、イシュタヨガ300時間上級トレーニングに申し込みをされる場合、このブリッジプログラムの修了が必須となります。

また、ブリッジプラグラムを修了された方は、ビーヨガジャパンのイシュタヨガ300時間上級トレーニングに進んでいただけます。200時間+ビーヨガジャパン300時間の修了証、ヨガアライアンスの規定の書類を提出する事でヨガアライアンス300時間レジスタード・イシュタヨガティーチャーとしての登録が可能です。
注)ビーヨガジャパンの300時間上級トレーニングを全て修了後に“イシュタヨガティーチャー”として活動することができます。

2種類のコースをお選びいただけます。

  • Aコース イシュタヨガへのご理解を深めていただくために必要なイシュタの基本を学ぶコースです。(旧ブリッジプログラム) 現在募集しておりません
  • Bコース Aコース(イシュタの基本)に加えて、イシュタのアライメントの特徴を学ぶコースです。



<Bコース>

【講義内容】
・イシュタとは
・タントラとは
・アーユルヴェーダ 
・アーサナ など
上級のイシュタヨガトレーニングを学ぶにあたり、基礎を学んで頂きます。合計61時間。

【スケジュール】

種別 日時 開始時刻 終了時刻 講座名
オンライン 2020/6/12(Fri) 19:00 19:30 オリエンテーション
オンライン 2020/6/12(Fri) 19:30 21:00 イシュタとは
オンライン 2020/6/14(Sun) 12:30 17:30 アーユルヴェーダ
オンライン 2020/6/26(Fri) 19:30 21:00 チャクラ1-1
オンライン 2020/7/3(Fri) 19:30 21:00 チャクラ1-2
オンライン 2020/7/10(Fri) 19:30 21:00 タントラ
オンライン 2020/7/17(Fri) 19:30 21:00 タントラ
オンライン 2020/7/24(Fri) 19:30 21:00 シークエンスの作り方
オンライン 2020/7/31(Fri) 19:30 21:00 プラナヤマ1-1
オンライン 2020/8/7(Fri) 19:30 21:00 プラナヤマ1-2
座学 2020/8/21(Fri) 13:00 15:00 プラナヤマ2
実技 2020/8/21(Fri) 15:45 18:15 チャクラ2
実技 2020/8/28(Fri) 15:45 18:45 タダアサナ
実技 2020/9/4(Fri) 15:45 18:15 太陽礼拝1-1
実技 2020/9/11(Fri) 10:45 13:15 太陽礼拝1-2
実技 2020/9/11(Fri) 15:45 18:45 太陽礼拝1-3
実技 2020/9/18(Fri) 15:45 18:15 立位1-1
実技 2020/9/25(Fri) 15:45 18:15 立位1-2
座学 2020/10/2(Fri) 11:30 14:30 瞑想1
実技 2020/10/2(Fri) 15:45 18:15 瞑想2
実技 2020/10/9(Fri) 10:45 13:15 座位/前屈1-1
実技 2020/10/9(Fri) 15:45 18:15 座位/前屈1-2
実技 2020/10/16(Fri) 10:45 13:15 後屈1-1
実技 2020/10/16(Fri) 15:45 18:15 後屈1-2
実技 2020/10/23(Fri) 10:45 13:15 ツイスト/逆転1-1
実技 2020/10/23(Fri) 15:45 18:15 ツイスト/逆転1-2
実技 2020/10/30(Fri) 15:45 18:45 アサナの復習

【費用】
176,000円(税込・申込み金24,000円込)

【お申込み期限】
お支払い最終期限は 2020年6月5日(金)となります。

【費用に含まれるもの】
マニュアル、受講料、修了証発行料、アーサナクラスなど。

【受講対象者】
他所でヨガアライアンス200時間を修了されていらっしゃる方、ビーヨガジャパンの300時間上級トレーニングにご興味がある方が対象になります。
イシュタヨガでは、瞑想や哲学なども深く学んでいき実践し経験して頂きます。このプログラムにご参加頂きますことで、しっかりと基礎が理解出来、上級トレーニングがより実りのあるお勉強の時間になるかと思います。

【お申し込み】
お申込みはこちらからお願いします。
 
 

※携帯電話のメールからでは返信が出来ない場合がございます。出来る限りパソコンのe-mailアドレスをご使用下さい。
※土日はメールの対応が遅くなる場合がございます。


Q. 上級トレーニングを受講する前にプログラムを修了しなくてはいけませんか?

A. 理想的には、その形が好ましいですがそうしなくていけないということはありません。日程をご確認の上、ご自身のペースで受講下さい。

Q. ブリッジプログラム以外で、イシュタヨガの基礎を深めるサポートはありますか?

A. ブリッジプログラムへのご参加により、イシュタヨガのベースである基礎を学んで頂く事が出来ます。まずはご参加されることをお勧め致します。その上で、もっと深めたい方には当スタジオの200時間トレーニングの他の座学へのご参加もして頂けるようご用意させて頂いております。詳細等、スタジオまでお問い合わせ下さい。

Q. ビーヨガで200時間を修了しています。

復習もかねてブリッジプログラムに参加したいのですが可能ですか?
A. イシュタヨガの200時間を修了していらっしゃる方には再受講という形でお勉強をサポートさせて頂いております。上記同様、200時間トレーニングのいくつかの座学への再受講が可能です。詳細等、スタジオまでお問い合わせ下さい。

質問等、なにかございましたらreservations@beyogajapan.comまでご連絡ください。またはスタジオまでお問い合わせください。

コメントを残す